29 марта 2024, ПТ, 13:47
23 апреля 2018 Экономика

Аграриев Пензенской области переориентируют на семечки и плодовые культуры

фото:pixabay.com

Ради этого регион готов пересмотреть структуру сельскохозяйственных площадей.

Губернатор Иван Белозерцев потребовал увеличить рентабельность земель Пензенской области. Одним из вариантов добиться этого, по мнению главы региона, является изменение структуры занятых под культурные растения площадей, в том числе в пользу подсолнуха. «Мы показали хорошие результаты по зерновым, но сейчас востребованы семечки», - сообщил он в ходе оперативного совещания в правительстве. Иван Белозерцев рассказал присутствующим о состоявшейся у него на прошлой неделе встрече с руководителем «Казанского маслоэкстракционного завода» Михаилом Сыровацким, который выразил заинтересованность в закупке семян подсолнечника и плодовых культур у региона.

Что касается плодовых, Иван Белозерцев поручил Пензенскому агропромышленному колледжу выделить участок земли, где студенты смогут высаживать растения, учиться уходу за ними и могли зарабатывать на их реализации.

Завершая тему, губернатор высказал идею о приглашении пчеловодов региона на встречу для обсуждения стоящих перед ними проблем, в том числе, о более эффективных путях реализации их продукции.