16 апреля 2024, ВТ, 21:46
20 апреля 2018 Спорт

Гигантский «Супермяч» из Пензы подарят победителю Чемпионата мира по футболу

фото:фото предоставлены БФ «Оберег»

Об этом «Пенза-Взгляд» рассказал вдохновитель и организатор грандиозной акции, президент благотворительного фонда «Оберег» Максим Куликов.

12 июня в будет установлен рекорд Гиннеса: во-первых, на Юбилейной площади появится самый большой в мире футбольный мяч, во-вторых, накачивать его будут более 2000 волонтеров. Идея организовать такую масштабную акцию пришла участникам «Академии волонтеров».

«Мы подали заявку на участие в Книге рекордов Гиннеса, в течение двух недель длились переговоры, нам объяснили условия участия, мы согласились, заключили договор, и теперь эта история набирает обороты. Мяч, диаметр которого составит 20 метров, должен быть точной копией футбольного мяча FIFA – это касается и швов, и материала. Мы нашли производителя, который приступит к производству объекта после того, как представители компании, фиксирующей рекорды, согласуют техническую документацию на мяч. Это должно случиться на текущей неделе. Данная акция поддержана на региональном уровне. Губернатор Пензенской области Белозерцев Иван Александрович дал поручение правительству по поддержке и реализации проекта «Супермяч», - рассказал Максим Куликов, добавив, что реализация проекта проводится при помощи благотворителей и партнеров организации.

25 мая арт-объект привезут в Пензу, после чего будет проведен «тест-драйв»: мяч приведут в тот вид, в каком он предстанет перед миром 12 июня. Проводиться и «тренировочное» мероприятие, и «чистовое» будут подприсмотром сотрудников регионального ГУ МЧС. Диаметр мяча составит 20 метров, объем – более 4500 кубометров.

Крепить конструкцию планируется с помощью сетки, натянутой на объект, и канатов, который будут привязаны к устойчивой платформе.

Накачивать мяч будут 2000 волонтеров. Принять участие в акции и стать причастным к событию мирового масштаба может каждый желающий: для этого нужно зайти на сайт проекта и оставить заявку. Единственное условие, по словам организаторов, - это чтобы потенциальному участнику команды волонтеров было 18 лет.

«12 июня будут зарегистрированы два рекорда, и нам выдадут сертификат о занесении в Книгу рекордов Гиннеса. Мероприятия пройдет в День России, День города, оно приурочено к Чемпионату мира, и наш город впишется в историю мирового футбола одним из первых. Однако, на этом история не закончится: сейчас мы согласовываем с FIFA маршрут дальнейших путешествий мяча. Планируем провезти его по городам Поволжья, где будут проходить игры FIFA 2018 – Саранску, Нижнему Новгороду, Казани и Самары», - поделился планами Максим Куликов.

15 июля на стадионе «Лужники» мяч будет подарен команде-победителю Чемпионата мира по футболу.