25 апреля 2024, ЧТ, 18:09
6 апреля 2018 Город Спутник

В Городе Спутнике прошел турнир детской лиги плавания «Поволжье»

фото:ООО ПКФ «Термодом»

По традиции ежегодное первенство на призы Героя России, летчика-космонавта, почетного гражданина Пензы Александра Самокутяева было приурочено ко Дню космонавтики.

В Городе Спутнике состоялись соревнования детской лиги плавания «Поволжье». На соревнования, которые прошли во дворце водного спорта «Дельфин», съехались около 700 юных спортсменов из более чем 40 городов России. Первенство проходило в течение трех дней.

«Руководитель лиги плавания «Поволжье» Дмитрий Беляков впервые в Пензе, а может, и в России создал систему постоянных соревнований. К нам едет очень много участников со всех субъектов РФ. В Спутнике делают все, чтобы спорт развивался. Например, построили такой замечательный бассейн», - отметил министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

«У вас очень красивый район, много ярких домов. И кстати, не в каждом городе есть 50-метровый бассейн, например, у нас, в Липецке, построили только 25-метровый. Приходите в свой бассейн почаще, занимайтесь плаванием!» - подчеркнул участник турнира из Липецка Артем Макушин.

Кульминацией соревнований стал большой праздник в честь участников и победителей первенства, он состоялся на набережной Спутника. Организаторы устроили для гостей концерт и дискотеку.

«Город Спутник – уникальная площадка для проведения подобных соревнований, а «Дельфин», по-моему, лучший бассейн в Пензе. Огромное спасибо компании «Термодом», что создает условия для развития детского спорта», - подчеркнул председатель правления лиги плавания «Поволжье» Дмитрий Беляков.

На празднике участникам раздавали мороженое и кашу из полевой кухни. Среди тренеров состоялся розыгрыш, где главным призом был велосипед. Его получил тренер команды из Чапаевска Владимир Рыбаков.

«Я очень рад! Это самый крупный приз, который я когда-либо выигрывал. Обещаю, что буду ездить на этом велосипеде сам и давать покататься сыну», - поделился Владимир.

По традиции праздник на набережной завершился красочным салютом.

Спортсмены из разных уголков страны уже разъехались по своим городам, увозя впечатления о ярком, солнечном, как они сами называли Спутник, городе. Все, с кем мы говорили во время съемок этого видео, обещали вернуться сюда в следующем году. Будем ждать! А тех, кто живет в Пензе, приглашаем в Спутник уже в эти выходные, чтобы отметить самый главный христианский праздник – Воскресение Христово.

Подробная информация об этом и других мероприятиях, которые будут проходить в Спутнике, на сайте penza-sputnik.ru, в разделе «Афиша». Следите за обновлениями!