26 апреля 2024, ПТ, 22:31
30 марта 2018 Политика

Мэр Пензы отчитался перед депутатами

фото:pgduma.ru

30 марта на сессии Пензенской городской Думы Виктор Кувайцев выступил с докладом о результатах своей деятельности, а также о работе администрации за прошлый год.

В бюджет Пензы в минувшем году поступило 11 682,8 млн рублей, план по доходам был выполнен на 96,5%.  Виктор Кувайцев отметил ежегодный рост неналоговых доходов: так, в прошлом году в бюджет поступило на 15,8 млн рублей больше, чем в 2016 году.

По состоянию на 1 января прошлого года долг города составлял 4,5 млрд рублей, однако была проведена реструктуризация задолженности, и сумма к 1 января нынешнего года снизилась до 3,9 млрд рублей.

«Дефицит бюджета сохраняется, несмотря на рост доходов, - отметил Виктор Кувайцев. - Однако бюджет города оставался социально-ориентированным».

Пенза активно участвовала в программе «Формирование городской среды», в рамках которой удалось благоустроить 35 дворов.

Также в городе реализовывалась программа «Безопасные и качественные дороги», в рамках которой были отремонтированы крупные городские магистрали, 45,5% дорог было приведено в нормативное состояние.

В Пензе велась активная работа по ликвидации двухсменного режима обучения, в результате которой число учащихся во вторую смену снизилось с 7,7% до 5,8%. Глава администрации отметил высокие показатели в сфере образования: в прошлом году успешно сдали ЕГЭ 99,5 процента выпускников.

Виктор Кувайцев отметил рост уровня доверия населения к действиям власти.

«Показательными были выборы, на которые пришли 65% жителей. За Владимира Путина проголосовали около 75% жителей города», - отметил глава администрации.

Виктор Кувайцев поблагодарил депутатов за совместную работу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Подробнее о выступлении мэра Пензы на сессии Пензенской городской Думы смотрите на телеканале «ТВ-Пенза» в 18:00.