19 апреля 2024, ПТ, 08:21
20 марта 2018 Экономика

Пензенская область получит еще 186 миллионов рублей на развитие медпомощи

фото:Пенза-Взгляд

На что пойдет дополнительное федеральное финансирование системы здравоохранения.

76 миллионов рублей, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018, направят на дооснащение детских поликлиник и детских поликлинических отделений больниц региона.

«В первую очередь речь идет о детских поликлиниках, которые будут построены в Нижнеломовском и Сердобском районах, а также дооснащении всех детских отделений на базе поликлиник и детских медицинских организаций региона», - цитирует пресс-центр регионального правительства замминистра здравоохранения Пензенской области Оксану Чижову.

Еще 30 миллионов федеральных средств пойдет на приобретение передвижных комплексов для оказания первичной медицинской помощи жителям населенных пунктов, расположенных на расстоянии  более 6 км от ближайшего медицинского объекта, и в которых проживает менее 100 человек. Таковых в Пензенской области, по данным регионального правительства, насчитывается 252. В них живут почти 6 с половиной тысяч человек.

На первом этапе будет приобретено 6 таких комплексов, что обеспечит подвоз медицинской врачебной бригады первичного звена и оказание первичной медпомощи жителям наиболее удаленных и малочисленных населенных пунктов региона. Предполагается, что они станут альтернативой ФАПам там, где их строительство нецелесообразно.

Свыше 60 миллионов рублей будет направлено на совершенствование оказания паллиативной медицинской помощи жителям региона и 18 миллионов - на обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан с инвалидностью.