26 апреля 2024, ПТ, 13:04
14 марта 2018 Общество

Свыше 6 тысяч жителей Пензенской области проголосуют не на своих избирательных участках

фото:Пенза-Взгляд

Столько граждан подали заявления в МФЦ Пензенской области.

Многофункциональные центры региона завершили прием заявлений от граждан о включении в список избирателей по месту их нахождения в день голосования на выборах Президента РФ. Этот способ пришел на смену открепительным удостоверениям и в процессе президентской кампании был на федеральном уровне опробован впервые. Между тем, для пензенских МФЦ эта процедура не стала чем-то новым – осенью прошлого года механизм был отработан на выборах депутатов Заксобра Пензенской области.

«За полтора месяца в МФЦ Пензенской области подано свыше 6 тысяч таких заявлений. Большинство обращений зарегистрировано в Пензе – их более 2 тысяч, в Заречном и Кузнецке – 374 и 248 соответственно», - приводит данные на момент завершения приема заявлений пресс-центр регионального правительства.

Цифра не является окончательной, так как пока не учтены избиратели, воспользовавшиеся порталом «Госуслуги». Кроме того, до 1­4:00 17 марта заявление о голосовании по месту пребывания можно подать в участковой избирательной комиссии.