27 апреля 2024, СБ, 01:42
12 марта 2018 Общество

Что услышали пензенские дольщики, митинговавшие у кинотеатра «Родина»

Автор:Павел Шикунов
фото:Пенза-Взгляд

Согласованная акция состоялась 11 марта.

В Пензе на митинг дольщиков, которые не могут получить оплаченные квадратные метры, пришло около 200 человек. В самом начале акции всем собравшимся предложили подписать резолюцию, обращенную к властям разных уровней, с требованиями принять меры по сложившейся ситуации.

К микрофону по очереди выходили представители дольщиков, которые рассказывали о своем участии в борьбе за получение жилья. Активисты рассказывали о визите в Государственную Думу РФ, об общении с представителями ОАО «Пензастрой»,  в ходе которого удалось выяснить уровень заработных плат в компании: размер оплаты труда, получаемой в организации, которая не может достроить дома, вызвал негодование дольщиков.

Далее ведущая акции предоставила слово главному редактору одного из сетевых СМИ города, предвосхитив его выступление информацией о недовольстве тем, как на интернет-ресурсе преподносится сложившаяся с дольщиками ситуация.

Затем к микрофону был приглашен арбитражный управляющий, как удалось выяснить, житель Пензы. Объявлявший выступление представитель дольщиков проинформировала, что не знает его имени, однако отметила, что он очень хотел выступить.  Взяв микрофон, представитель неназванного СРО обратился к собравшимся с речью, в которой  в том числе призвал уйти в отставку министра строительства Пензенской области.

После этого последовало выступление  дольщика, которое завершилось представлением аудиозаписи телефонного разговора одного из активистов с председателем Законодательного собрания Пензенской области Валерием Лидиным. В ходе этого разговора дольщик приглашала его посетить митинг, но получила отказ в связи с тем, что на этот день уже была намечена встреча с избирателями в Сердобске.

Прослушав запись, представитель дольщиков пригласила на импровизированную сцену депутата Законодательного собрания Пензенской области Георгия Камнева, присутствие которого на митинге до этого момента не анонсировалось. В своей речи он, в частности, призвал включить в подписываемую дольщиками резолюцию создание государственной строительной компании, которая и займется строительством жилья для собравшихся.

По завершении его выступления ведущая акции поблагодарила всех собравшихся за участие в митинге – это и стало точкой в мероприятии.