26 апреля 2024, ПТ, 11:55
7 марта 2018 Общество

Зачем пензенцам умные вещи? Спроси у холодильника!

фото:pixabay.com; 3dnews.ru; madrobots.ru

О том, как гаджеты меняют нашу жизнь и сколько стоит идти в ногу со временем.

Призыв, вынесенный в заголовок, сегодня считать просто шуткой или преувеличением уже нельзя. Новые функции, которыми оснащают привычные нам электроприборы, подчас удивляют, а иногда озадачивают и даже пугают.

Если вы беседуете с холодильником, это не значит, что ваша психика пошла вразнос. При условии, что речь идет о так называемых смарт-холодильниках. Стоят, правда, такие новинки от 5 тысяч долларов, однако их возможности поражают. К примеру, через сенсорную панель «Samsung Family Hub» обитатели жилища смогут оставлять друг другу напоминания и делать заметки. Дисплей позволяет просматривать фотографии и видеоматериалы. А интегрированные динамики дадут возможность наслаждаться любимыми музыкальными композициями.

Но и это еще не все. Внутрь холодильника встроены три камеры. Они делают снимки при каждом закрытии дверцы. Просмотреть эти изображения можно из любого уголка мира, где есть доступ в Интернет. Таким образом, хозяева смогут в любой момент, скажем, при помощи смартфона осведомиться о текущем содержимом холодильника и при необходимости по пути домой докупить продукты питания. Широко анонсируется также возможность заказа продуктов в интернет-магазинах через систему, интегрированную в домашний рефрижератор.

При желании в наше время уже можно практически иммигрировать в виртуальную реальность. Или, по крайней мере, обитать длительное время в мире видеоигр, не будучи привязанным к шнурам и кабелям. В этом поможет VR-Рюкзак. MSI VR One весит всего 3,6 кг. В этот вес входят две батареи, позволяющие играть без перерыва и в полную силу целых 1,5 часа.

Обладая разогнанным процессором и мощной графической картой, рюкзак MSI VR One способен дать геймеру всю необходимую мощь для игры в самые требовательные VR-игры. Цена пока не озвучивается, но пензенцы уже могут сделать предзаказ девайса в интернет-магазинах.

День, когда диагноз вам поставит умный гаджет, а не участковый терапевт, уже, похоже, наступил. На сайтах онлайн-торговли есть широкий выбор эклектронных минилабораторий, которые измеряют пульс и давление, контролируют температуру тела и настроение.

Так  фитнес-трекер доступен по цене начиная от 1000 рублей, за 12 тысяч можно приобрести устройство «Vitastiq» для измерения витаминов и минералов в организме, и в 30 тысяч обойдется генетический тестер, который проведет анализ личных особенностей, предраположенности к тем или иным заболеваниям, а также расскажет о специфике обмена веществ в вашем организме.

Гаджеты вторгаются даже в самые интимные области человеческой жизни. Пока мы не о том, о чем вы подумали, а о сновидениях. В продаже уже имеется специальная повязка, которая позволяет путешествовать в осознанных сновидениях. Стоимость гаджета  «Remee Dreaming Mask» 4 тысячи рублей.

За такую же цену можно купить портативный регулятор настроения «Thync» , который крепится на голову как обычная гарнитура, и с помощью нейросигналов может успокоить или взбодрить не хуже чашки ароматного эспрессо.

Все эти товары доступны в интернет-магазинах «madrobots.ru», «ymga.ru» или на «AliExpress.com».

В качестве резюме хочется напомнить: на сегодняшний день насколько будет умным ваш дом и степень вашей личной прокаченности, зависит только от вашего желания и финансовых возможностей. Главное - в погоне за техническими новинками не потерять контроль за собственной жизнью и не дать ее контролировать с помощью умных вещей извне.