21 мая 2026, ЧТ, 03:16
28 февраля 2018 Экономика

В Пензенской области обнаружено 210 поддельных банкнот и две монеты

фото:Пенза-Взгляд

Чаще всего фальшивомонетчики подделывают банкноту номиналом 5000 рублей.

В 2017 году в регионе выявлено на 21,8 % меньше фальшивок, чем в 2016. Такую статистику преступлений в сфере изготовления поддельных денег дает пресс-служба Пензенского отделения Волго-Вятского ГУ Банка России.

Больше всего кустарный печатный станок используют для изготовления пятитысячных купюр и тысячерублевок. В процентном соотношении к общему числу изъятых фальшивок это 50,9 и 43,4 % соответственно. Кроме того, изъято восемь пятисотрублевых и две сторублевые купюры.

А вот с мелочью преступники предпочитают не связываться.

«Поддельные банкноты 50 и 10 рублей в 2017 году в банковском секторе в Пензенской области не выявлялись. Среди выявленных поддельных монет – монеты номиналом 5 рублей», - сообщает пресс-служба банка.

Кроме того, согласно статистике, мошенникам-кустарям не чужд патриотизм - за прошлый год в банковском секторе региона обнаружено лишь пять стодолларовых банкнот и одна банкнота номиналом в 50 долларов.