29 марта 2024, ПТ, 12:07
16 февраля 2018 Происшествия

В Пензе в доме на Кулибина,10 обрушилась стена

фото:penza-gorod.ru

Сигнал о частичном обрушении на уровне 4-го этажа в пятиэтажном доме поступил в аварийную службу 16 февраля в 18:34.

На место выехала рабочая группа, котору возглавил мэр Пензы Виктор Кувайцев. 

Как выяснилось, помещение, где рухнула стена, является ванной комнатой. Жильцы установили там стиральные машины, которые не подключили к канализации.

Отработанная вода выливалась на стены, стекала на пол, где есть отверстие для сбора воды, и, по мнению специалистов, именно это стало причиной разрушений: в результате стены и перекрытия намокли, потеряли устойчивость и под действием низких температур стали рушиться.

Виктор Кувайцев поручил директору временно назначенной УК Роману Павлусенко ограничить доступ в ванную комнату. Также на ночь в доме поставят дежурного, который будет следить, чтобы с лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, ничего не случилось.

«Мы сейчас столкнулись с ситуацией, когда безответственность жильцов могла привести к трагедии. С подобным отношением людей к своему собственному жилью мы уже встречались в доме №35 по улице Ударной. Теперь и здесь безответственное отношение жильцов привело к тому, что здание стало разрушаться. В настоящее время опасности для людей нет. Завтра на место прибудут строители, которые проведут восстановительные работы. А к жильцам, которые способствуют разрушению жилого дома, будут приняты меры административной ответственности», - цитирует пресс-служба городской администрации Виктора Кувайцева.

В пятиэтажном  доме 261 жилое помещение, большинство которых находится в собственности. В подъезде 99 жилых помещений. Стены подъезда, где нарушена кладка, имеют повреждения с 5-го до 1-го этажа.

Ранее «Пенза-Взгляд» уже писал о разрушениях на Кулибина,10.