27 апреля 2024, СБ, 06:30
16 февраля 2018 Общество

Застройщики заинтересовались тремя из двенадцати участков, предложенных мэрией Пензы

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Об этом журналистам сообщил заместитель главы администрации Пензы Магомед Агамагомедов.

Брифинг, посвященный теме выделения земельных участков, которые планируется сдать в аренду строительным организациям в счет достройки проблемных домов ОАО «Пензастрой», провели вице-мэр Магомед Агамагомедов и  начальник управления муниципального имущества администрации города Наиля Алюшева.

Накануне в ряде СМИ появилась информация о том, что в правительстве региона недовольны работой, проведенной городскими властями в данной сфере. Об этом же писали и сами дольщики в своей группе социальной сети «ВКонтакте».

Однако, по  словам спикеров брифинга, поводов для критики нет. В настоящее время ряд строительных организаций уже высказал интерес к трем из двенадцати предложенных участков, а к одному из них (в районе ГПЗ 24) предложены даже варианты планировочных решений.

К тому, что пока не на все предложения есть спрос, в мэрии относятся спокойно.

«Мы даже знаем, почему некоторые участки застройщики не торопятся брать, они хотят перестраховаться. Но сейчас взять участок выгодно: мы понимаем, что эти земли в городской черте станут еще более привлекательными в ближайшие годы», — рассказал журналистам Магомед Агамагомедов.

Кроме того, вице-мэр заверил, что независимо от того, какими темпами будет идти сдача участков в аренду, дольщики получат ключи от собственных квартир до конца 2020 года, причем для тех, кто уже внес полную сумму стоимости квартир, дополнительных доплат не будет.

Чтобы увеличить сумму, которую планируется пустить на спасение дольщиков, в правительстве области прорабатывается возможность внесения изменений в региональное законодательство, в результате которых конечная цена участков для заинтересовавшихся застройщиков составит 0,1 % от кадастровой стоимости, а не 1,5%, как в настоящее время.

«В бюджет поступит меньше денег, но больше средств пойдет на спасение обманутых дольщиков», — прокомментировала инициативу Наиля Алюшева.

Еще одна новость, которую донесли до журналистов в ходе брифинга, – количество участков, предлагаемых застройщикам, может увеличиться.  

«Девять земельных участков находятся в аренде у «Пензастроя». Семь из них не освоены, и сейчас ведутся переговоры с Валентином Журавлевым, чтобы расторгнуть договоры аренды. После этого их тоже можно будет предложить застройщикам», - отметила начальник управления муниципального имущества.

При этом спикеры отметили, что даже по предложенным участкам решены далеко не все вопросы. Так, на земле в заводском районе еще только предстоит расселить и снести ветхие жилые дома, в отношении других уточняются границы и разрешенное использование.

Как отметил Магомед Агамагомедов, это сложные вопросы, необходимо учесть все нюансы - как юридического, так и правового характера.

По его словам, ряд областей несколько лет назад попытались реализовать схожую схему решения проблем обманутых дольщиков, однако принятые в спешке решения привели лишь к увеличению числа обманутых дольщиков.