27 апреля 2024, СБ, 00:24
16 февраля 2018 Общество

В Пензе открылась выставка в честь 15-летия студенческих отрядов региона

Автор:Шулемятьева Татьяна
фото:Пенза-Взгляд

Жители области смогут познакомиться с историческими фактами и узнать больше о движении на современном этапе развития.

В Пензенском краеведческом музее открылась выставка «Мы – молодые строители страны!», посвященная 15-летию Пензенского регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов».

Заместитель директора музея Надежда Кныш отметила, что студенческие отряды имеют более чем полувековую историю. «Движение оказывает значительное влияние на судьбы ребят, которые в него попали. Оно учит любить и уважать труд, помогает шире узнавать географию страны и обретать новых друзей», - сказала она.

Автором и собирателем экспонатов для выставки стала сотрудница музея и по совместительству боец студенческого педагогического отряда «Кристалл» Екатерина Кузьмина. Она рассказала, что через школу студотрядов прошли более 18 миллионов человек. В настоящее время членами организации являются более 240 тысяч студентов по всей России.

Руководитель Пензенского регионального отделения «РСО» Артем Колобов рассказал о том, что в регионе сейчас проходит праздничная неделя перед главным событием для организации – Днем российских студенческих отрядов. Он поблагодарил музей за выставку и отметил, что не каждый регион может похвастаться подобным.

«Это наше небольшое, но важное достижение. Приводите сюда своих родных, чтобы показать, чем занимаетесь вы, и какой вклад в развитие страны внесли ваши предшественники», - обратился он к бойцам студенческих отрядов Пензенской области.

На выставке представлены уникальные предметы, рассказывающие об истории движения и его современном состоянии. К примеру, одежда бойца советского периода со стройки Байкало-Амурской магистрали, письма с целины, комсомольские путевки, значки и фотографии.

Ранее «Пенза-Взгляд» писал, что 17 февраля в Пензенской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню российских студенческих отрядов.