23 апреля 2024, ВТ, 09:56
24 декабря 2017 Происшествия

Пензенец в чужой квартире поджег тряпки, чтобы посмотреть, как они горят

фото:pixabay.com

Полиция получила информацию о том, что в городе Кузнецке случился пожар.

По данным областного УМВД, загорелся дом барачного типа с четырьмя квартирами. Увидевшие огонь жильцы вызвали сотрудников МЧС. В одной из квартир находились пожилые люди, которые успели покинуть помещение. В результате сгорели кровля строения, квартира и пострадало имущество.

По итогам экспертизы  удалось установить, что причиной происшествия стал поджог.

«В этой квартире долгое время никто не жил, так как владельцы недвижимости проживают за пределами Пензенской области, и за ее состоянием не следили. В помещении отсутствовали окна и двери, что позволяло беспрепятственно проникнуть внутрь. После пожара владельцы трех квартир восстановили кровлю и провели ремонт в своих жилищах. Ущерб, причиненный гражданам в результате инцидента, превысил 200 тысяч рублей», - сообщили в областном УМВД.

Стражи правопорядка возбудили уголовное дело. Также удалось установить личность подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 20-летний житель Кузнецка, который свою вину отрицать не стал.

Известно, что молодой человек, проживающий в том же районе, гулял по улицам и зашел  в заброшенную квартиру, где, увидев старые тряпки, поджог их, чтобы посмотреть, как они горят. Не потушив пожар, парень ушел.

Теперь злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы. Расследование продолжается.