20 апреля 2024, СБ, 00:20
15 декабря 2017 Спорт

В Пензе открыта мемориальная доска в честь гимнастки Натальи Лавровой

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Памятный знак установлен на стене Дворца спорта «Буртасы».

Гимнастка Наталья Лаврова - четырехкратная чемпионка Европы, пятикратная чемпионка мира, первая на планете двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в групповых упражнениях - родилась и выросла в Пензе, здесь начала заниматься спортом, добилась высочайшего уровня мастерства и здесь же по трагическому стечению обстоятельств погибла в автокатастрофе вместе с любимой родной сестрой 23 апреля 2010 года.

В июне 2011 года в честь Натальи названа одна из улиц Пензы, с октября 2015 года ее имя носит школа гимнастики во Дворце спорта «Буртасы». 15 декабря 2017 года на стене спорткомплекса рядом с входом № 11 была открыта мемориальная доска в память о прославленной спортсменке, слишком рано ушедшей из жизни.  

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, глава администрации Пензы Виктор Кувайцев, пресдседатель Законодательного собрания Валерий Лидин, президент региональной федерации гимнастики Валерий Старкин, тренеры школы гимнастики имени Натальи Лавровой - в том числе те, кто были ее наставниками. Как сообщает корреспондент портала Пенза-Взгляд, на церемонии открытия присутствует отец Натальи Лавровой.

«Это событие посвящено памяти Натальи Лавровой, нашей землячки, которая прославила своими великим спортивными достижениями не только наш регион, но и всю страну. Это гордость Пензенской области и России. Так получилось, что ее с нами не стало, но очень здорово, что память о ней сохранена, что на пензенской земле жители помнят о ее достижениях», - отметил губернатор Иван Белозерцев.

Отец Натальи Лавровой со слезами на глазах поблагодарил всех, кто помнит его дочь, и выразил надежду, что эта память будет долгой.

Память спортсменки почтили минутой молчания.