20 апреля 2024, СБ, 04:30
12 декабря 2017 Россия и мир

«Яндекс» рассказал, что россияне искали в Сети в течение года

фото:Пенза-Взгляд

Поисковик назвал список наиболее популярных тем среди россиян.

Как пишет «Российская газета», лидером по числу запросов стал апрельский теракт в метрополитене Санкт-Петербурга, за ним идет тема «групп смерти», замыкает тройку фильм «Матильда» и события, которые разворачивались вокруг картины.

В «горячую десятку» также попали введение штрафа за отсутствие на машине знака «Шипы», эпидемия вируса Коксаки в Турции, майский шторм в Москве, очередь к мощам Николая Чудотворца, преследование рохинджа в Мьянме и открытие парка «Зарядье».

Кроме того, жители России часто делали запросы, касающиеся криптовалюты, спиннеров, сматфонов iPhone X, Samsung Galaxy S8 и iPhone 8, новых купюр номиналами 200 и 2000 рублей  и др.

Из спортивных событий россиян интересовали Чемпионат мира по хоккею, Кубок конфедераций и Чемпионат России по футболу.

Россияне также часто искали информацию о Диме Билане, телеведущем Андрее Малахове  и Армене Джигарханяне. Среди женщин популярностью в этом году пользовались  телеведущая Мария Максакова, певица Юлия Самойлова и Диана Шурыгина.

Среди мемов по число запросов лидирует слово «эщкере», что на слэнге означает «давайте сделаем это», за ним идет «Ждун», третье место – у фразы «это фиаско, братан», порожденная роликом с участием собаки и ее хозяина, пишет издание.