29 марта 2024, ПТ, 09:57
10 декабря 2017 Спорт

В Пензе завершился Кубок России по эстетической гимнастике

Соревнования проходили 9-10 декабря во Дворце единоборств «Воейков».

650 гимнасток из 35 регионов России – таковы главные цифры финальной части Кубка России по эстетической гимнастике, которая второй год подряд прошла в Пензе. Два дня Дворец единоборств «Воейков» был заполнен грациозными спортсменками разных возрастов: свекающие костюмы, стройные фигуры, блестки, лак, макияж. Яркая иллюстрация к тому, что эстетическая гимнастика в нашей стране развивается уверенно, и спустя пятнадцать лет после образования всероссийской федерации этого вида спорта можно говорить об очевидном прогрессе.

Cоревнования на берегах Суры собрали 35 команд, каждая из которых решала свои задачи. Параллельно с финалом Кубка России в эти выходные в Пензе проходили также всероссийские соревнования «Надежды России» (юниоры 14-16 лет), II открытый областной турнир « Звезда Суры» среди девочек 6-8, 8-10,10-12, 12-14 лет и Кубок РССС среди студентов.

Победителем Кубка России предсказуемо стала столичная команда «Мадонна» - действующий чемпион мира. Второе место заняли краснодарские «Небеса», третье «Амуаж» (Москва). «Сура» заняла шестое место, как и пензенские юниорки в «Надеждах России». Кроме того, в региональных состязаниях первенствовала «Сура», второе место у ижевских гимнасток, замкнули пьедестал грации из Марий Эл.

«Для пензенского региона большая честь принимать состязания всероссийского масштаба, - отметил губернатор Иван Белозерцев, который стал гостем соревнований. – Для наших юных спортсменов это дополнительная мотивация улучшать свои результаты. Это видят их родители и тренеры, а также болельщики, многие из которых, я уверен, задумаются о том, чтобы тоже приобщиться к спорту».

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» - информационный партнер Кубка России по эстетической гимнастике. Подробнее о том, что такое эстетическая гимнастика, в программе «Спортивное поведение» на канале «МедиаМетрикс» накануне старта Кубка России рассказала вице-президент Всероссийской федерации Полина Ночевнова.

Также смотрите беседы с президентом региональной федерации эстетической гимнастики, бронзовым призером Олимпийских игр Евгенией Бочкаревой – ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ