25 апреля 2024, ЧТ, 05:11
8 декабря 2017 Культура

В Пензе есть «Стена Джима Моррисона»

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Граффити, изображающее культового рок-музыканта, находится в историческом центре города.

Сегодня, восьмого декабря, в Сети то и дело встречаются публикации, посвященные Джиму Моррисону, которому, как принято говорить в таких случаях, сегодня исполнилось бы 74. История рок-музыки доказывает, что такое долголетие достижимо и для тех, кто в бурной молодости грешил многими пагубными пристрастиями: те же Мик Джаггер и Кит Ричардс по сей день в строю. Но случай лидера «The Doors», похоже, изначально был иным.

Среди тех, кто сегодня постит портреты давно упокоившегося именинника, хватает и пензенцев. Но, допускаю, не все знают, что в Пензе есть спонтанно возникший арт-объект, который можно назвать «Стеной Моррисона». Во дворе дома по адресу Лермонтова, 8а уже много лет назад (за точность даты поручиться трудно, но не менее, а то и более десяти) появилось воспроизведение одной из самых известных фотографий Джима. Надпись «The Doors» внизу уже едва различима, а вот сам лицо сохранилось прекрасно. Дорисованные впоследствии на свободном пространстве элементы вряд ли имеют отношение к теме, но при желании сойдут за психоделические фантазии.

К слову сказать, восьмого декабря отмечается еще и годовщина гибели Джона Леннона. После его смерти в Праге спонтанно появилась «Стена Джона Леннона», которую городские власти безуспешно пытались ликвидировать, но потом смирились, и теперь это одна из достопримечательностей сказочной столицы Чехии. Сегодня, в печальный день, там наверняка царит особое настроение.

Возле «Стены Моррисона» в Пензе по случаю дня рождения Джима тихо: ни цветов, ни свечей, ни песен под гитару. Да и кто в свое время нарисовал этот портрет во дворе, так до сих пор и не известно. Но зато он до сих пор сохранился и может стать маленькой местной достопримечательностью. Или большой - тут уж как пойдет. Вы спросите, какое отношение Моррисон имеет к Пензе? А какое отношение Леннон имеет к Праге?