29 марта 2024, ПТ, 12:51
4 декабря 2017 Экономика

Пензу предложено сделать столицей возрожденного коноплеводства

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:из личного архива Ольги Зелениной

В Москве состоялся I Международный форум коноплеводов «Актуальные аспекты возделывания и переработки конопли».

В числе участников форума, который прошел в Общественной палате РФ, были и гости из Пензы, в том числе сотрудница НИИСХ Ольга Зеленина, четверть века посвятившая созданию безнаркотических сортов конопли. Среди прозвучавших докладов она, в частности, отметила выступление писателя и публициста Юрия Крупнова, который считает, что развитие коноплеводства сегодня возможно только при наличии господдержки. Кроме того, Крупнов высказал мнение, что Пензенская область должна стать столицей реновации промышленной конопли, поскольку у области богатый опыт коноплеводства, есть научно-исследовательский институт, производящий оригинальные семена безнаркотических сортов, а также успешно работает фирма «Коноплекс», которая планирует вложить большие деньги в строительство завода по переработке конопли.

«На мой взгляд, это более чем реальные планы, - считает Ольга Зеленина. - Коноплеводство в Пензенской области можно развивать быстро и эффективно, причем ежегодный прогресс будет впечатляющим. Но в целом по России на сегодняшний день этой культурой заняты совершенно ничтожные площади. Фактически коноплеводства нет».

В ходе форума много говорили о том, как можно в современных условиях использовать продукты коноплеводства. В том числе речь шла о новых лекарственных препаратах из конопли, которые лечат большой перечень заболеваний, включая болезнь Паркинсона и онкологию. Направлений - масса, выгод — еще больше. Однако есть одно затрудняющее обстоятельство.

«К сожалению, о нормативных барьерах на пути развития коноплеводства было сказано лишь в моем докладе, согласованном с руководством института, - рассказала Ольга Зеленина порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд». - В очередной раз мы обратили внимание на то, что для России конопля и марихуана стали синонимами. Даже Ассоциация коноплеводов вынуждена была на своей эмблеме так подрезать пятилистник конопли, чтобы его стилизованное изображение не наводило на мысль о марихуане. Потому что у всех на слуху истории, когда люди были подвергнуты административным штрафам просто за то, что продавали одежду или аксессуары с конопляной символикой. Почему-то это считается пропагандой наркотиков.

Проблема нормативного регулирования, к сожалению, отошла на второй план. И очень напрасно, потому что, когда мы говорим о 400% рентабельности коноплеводства, сельхозпроизводители в это верят, бросаются сеять коноплю, а потом попадают в поле зрения правоохранителей, для которых конопля и марихуана являются синонимами».

Двойственное положение конопли и мака в России Ольге Зелениной знакомо не понаслышке: она до сих пор остается обвиняемой по делу, о котором наш портал писал неоднократно. Судебному процессу в Брянском суде не видно конца и края. Знак равенства между технической коноплей и наркотическим средством марихуаной, по ее мнению, просто абсурден, особенно когда речь идет о Пензенской области.

«В нашем регионе конопля всегда была безнаркотической просто в силу климата, - объясняет Ольга Зеленина. - Я работаю 25 лет в институте сельского хозяйства, и наши конопляные поля никогда не охранялись. Наркоманы — люди, конечно, больные, но не настолько, чтобы не отличить безнаркотическую коноплю от марихуаны».

Для обобщения высказанных предложений была создана рабочая группа, в которую вошли и представители Пензенского НИИСХ– Александр Смирнов и Ольга Зеленина.