29 марта 2024, ПТ, 04:27
1 декабря 2017 Экономика

Губернатор Пензенской области заключил соглашение о сотрудничестве с директором Фонда развития промышленности

фото:Официальный сайт правительства Пензенской области

Документ был подписан в Москве сегодня.

В пресс-центре регионального правительства сообщили, что сотрудничество предполагается по организационным, правовым, административным, экономическим, финансовым и техническим вопросам.

Соглашение направлено на внедрение региональных научно-технических разработок, увеличение объема финансирования промышленных предприятий Пензенской области, поддержку экспорта высокотехнологичной продукции, развитие технологий, рост импортозамещения в рамках комплексного экономического развития региона.

В 2017 году объем отгруженных пензенскими предприятиями товаров превысил 164 миллиарда рублей, а индекс промышленного производства вырос на 3,6%.

«Необходимо развиваться и активно завоевывать зарубежные рынки, но для качественного рывка вперед промышленным предприятиям необходимо участвовать в программах господдержки», - цитирует пресс-центр слова губернатора.

Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств.

Так, в 2017 году заявку на получение займа по программе «Проекты развития» подал «Пензенский завод Телема Гино».

В регионе по аналогии с федеральным Фондом работает Фонд развития промышленности Пензенской области, на обеспечение которого в 2017 было выделено 100 миллионов рублей.