25 апреля 2024, ЧТ, 23:02
24 ноября 2017 Образование

В Пензе отменена комиссия при оплате школьного питания

фото:Пенза-Взгляд

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе МУП «АРЦИС».

Согласно заявлению, которое обнародовал директор предприятия Юрий Анфалов, с 23 ноября текущего комиссия за прием платежей по оплате услуг питания в терминалах, установленных в общеобразовательных учреждениях, не применяется. Система «Электронная школа» функционирует в полном соответствии с публичными правилами.

В разъяснениях к этому сообщению сказано, что с 15 октября в нарушение публичных правил работы системы «Электронная школа» агенты системы ПАО Банк «Кузнецкий» и ООО «Пензаплат» в одностороннем порядке ввели комиссию за пополнение карт в терминалах, установленных в школах.

В соответствии с представлением прокуратуры Железнодорожного района МУП «АРЦИС» направило требования отменить взимание комиссии в  этих терминалах или выйти из системы.

В ответ на требования с 20 ноября банк «Кузнецкий» приостановил прием платежей по оплате услуг питания в школьных терминалах. Теперь она осуществляется только в кассах офисов банка и в терминалах, установленных вне школ.

С 23 ноября «Пензаплат» приостановил взимание комиссии за прием платежей по оплате услуг питания в школьных терминалах. 

При этом отмечено, что вскрылась еще одна проблема системы «Электронная школа»: нецелесообразность использования платежных терминалов в общеобразовательных учреждениях без взимания комиссии.

Предложено до 31.12.2017г. внести изменения в Правила работы автоматизированной системы оплаты и учета школьного питания «Электронная школа», а именно - исключить обязанности платежных агентов на беспроцентное пополнение лицевого счета карт в платежных терминалах школ. В противном случае с 01.01.2018г. ПАО Банк «Кузнецкий» и ООО «Пензаплат» прекратят прием платежей и направят уведомления о расторжении договоров.

МУП «АРЦИС» направил предложения о присоединении к системе «Электронная школа» в качестве участника «кредитная организация (платежный субагент)» с размещением платежных терминалов в школах  в 17 пензенских банков, но пока ответов не получил.

Поэтому сейчас готовятся изменения в правила работы системы, которые будут опубликованы на сайте эл-школа.рф.

В декабре предполагается провести анкетирование родителей и решить вопрос о необходимости размещения платежных терминалов в школах при условии взимания на них комиссии при приеме платежей.