24 апреля 2024, СР, 10:47
19 ноября 2017 Культура

В Пензенском художественном училище совершили панихиду по погибшему губернатору

фото:Пресс-служба Пензенской епархии

Собравшиеся также почтили память всех почивших учредителей, строителей, директоров, преподавателей, служащих и выпускников училища.

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, в Пензенском художественном училище имени Константина Савицкого была отмечена 127-ая годовщина со дня трагической гибели его основателя — мецената, генерал-губернатора Николая Селиверстова (1830 -1890гг), который был застрелен в Париже польским социалистом Станиславом Падлевским.

«По этому случаю клирик Никольского храма протоиерей Антоний Шварев в выставочном зале художественного училища совершил заупокойную панихиду по приснопамятному Николаю Дмитриевичу Селивёрстову и по всем почившим учредителям, строителям, директорам, преподавателям, служащим и выпускникам училища», - сообщает пресс-служба.

По завещанию Селиверстова городу Пензе были оставлены 300 тыс. рублей для открытия рисовальной школы (ныне Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого), а также библиотека и богатая коллекция картин и антиквариата, ставшая основой Пензенской картинной галереи.

Протоиерей Антоний также обратился с напутственным словом к собравшимся, отметив особое значение знания истории родного Отечества и Сурского края, а также важность сохранения памяти о своих предках и наставниках.