29 марта 2024, ПТ, 01:06
15 ноября 2017 Экономика

Губернатор призвал упаковывать пензенские товары красивее

фото:Пенза-Взгляд

В правительстве Пензенской области 15 ноября состоялась встреча губернатора Ивана Белозерцева с представителями торговых сетей, работающих на территории области, и местными производителями.

Темой для разговора стало продвижение местной продукции в сетевых магазинах. Пензенская область обеспечена своим продовольствием на 85%. По словам министра сельского хозяйства региона Андрея Бурлакова, сейчас розничный рынок показывает рост на 1,3 % по мясу молоку, а по остальным продуктом производство даже превышает потребности внутреннего рынка.

В регионе отмечается рост присутствия на рынке местных продуктов. Так, результатом предпринятых правительством области мер стало заключение 454 договоров на поставку продукции местных производителей.

Активнее всего работу в этом направлении ведут компании «Караван», «Магазин моего района», «Магнит» и «Спар», подтягивается «Пятерочка», менее оперативны «Лента» и «Ашан».

Как отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, торговые сети заключает договоры не только с крупными товаропроизводителями, но и с предпринимателями.

«Наверное, рост присутствия на рынке продиктован и тем, что товаропроизводители услышали ваши стандарты и требования по упаковке и другим моментам. Сейчас на дворе другое время, и привозить картошку в мешках в магазин неправильно. Для меня важно продвинуть именно наш товар. Сначала потребитель смотрит на упаковку, затем на содержание. Надо обратить внимание на упаковку, усилить эту работу», - отметил губернатор.

Для поддержки местных производителей в регионе действует 91 ярмарка, 18 из них работают в областном центре.

Более 180 производителей поставляют овощи, хлеб, сахар, мясо и полуфабрикаты, кондитерские изделия и другую продукцию. Ассортимент широк, по оценкам специалистов, поставляемых продуктов достаточно для удовлетворения потребностей покупателей.

Как отметил Андрей Бурлаков, уже в течение трех месяцев наблюдается снижение цен по многим группам товаров – подобного не было уже давно.