23 апреля 2024, ВТ, 20:36
30 октября 2017 Культура

Александр Самокутяев: «Было приятно увидеть в фильме «Салют-7» свои съемки»

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:wikimedia.org

Первый пензенский космонавт — о знакомых царапинах, разговоре с Сандрой Буллок, художественном вымысле и законах гравитации.

Так получилось, что Александру Самокутяеву не довелось посмотреть фильм «Салют-7» сразу после выхода на экраны. Однако как только предоставилась такая возможность, он отправился в кино — причем, по его словам, специально выбрал показ с 3D-эффектом, чтобы в полной мере оценить знакомые по реальной работе в космосе ситуации. Более того, его ждал сюрприз в виде знакомых кадров.

«В эпизодах, где показывают монтажные работы, узнал свои съемки, - рассказал Александр Самокутяев порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд». - Я же по поручням угадываю — вижу, что наши, с МКС. Когда на этом поручне висишь семь часов, каждую царапину на нем запоминаешь. И создатели фильма молодцы, что взяли именно оригинальные кадры, которые были сняты, когда мы выходили в открытый космос с камерой GoPro».

Профессионалу смотреть фильм о своей сфере деятельности всегда сложнее, чем рядовому зрителю: неизбежные неточности режут глаз и портят впечатление. Самокутяеву «Салют-7» понравился, тем более что есть с чем сравнивать. «Скажу, что по сравнению с голливудскими «Гравитацией» и «Марсианином» этот фильм получился, пожалуй, самым реалистичным, - говорит первый пензенский космонавт. - Съемки — наши, оригинальные. Сюжет совпадает в реальными фактами. Художественный вымысел, конечно, присутствует, но это ведь и не документальная лента».

Отмерить порцию вымысла, чтобы окончательно не превратить фильм в сказку, удается не всем, и некоторые очень известные ленты тому примером. Нашему земляку в 2011 году довелось дать небольшую телефонную консультацию Сандре Буллок, сыгравшую главную роль в фильме «Гравитация».

«Сандра мне звонила по телефону, когда я был в космосе, - обыденно рассказывает Самокутяев. - Моя напарница по работе на МКС Кэтрин Колман попросила поговорить с ней, потому что актриса хотела задать некоторые вопросы о российском космическом корабле. Мы побеседовали, договорились встретиться, но так и не встретились».

По мнению Самокутяева, нашумевший фильм с Сандрой Буллок — как, впрочем, и не менее известный «Марсианин» с Мэттом Деймоном - не выдерживает никакой критики с точки зрения правдоподобности: «Это просто утопия. Нарушено все, что только можно нарушить! Включая законы гравитации. Красивая картинка — да, сюжет нервы щекочет зрителю, но с профессиональной точки зрения — сплошное издевательство».

Самая большая похвала фильму — если профессионала он увлекает. Александр Самокутяев смотрел «Салют-7» с интересом и остался под впечатлением: «Я считаю, это один из лучших фильмов про космос. Он настоящий. Как профессионал я рекомендую его посмотреть. Там нет таких эффектов, как в Голливуде, но он показывает именно то, что было. Да, художественное присутствие режиссера ощущается, где-то есть фактические несоответствия, но это скорее украшает картину. Она получилась правдивой, честной, красивой и рассказывает о том, как люди шли на верную смерть».