18 апреля 2024, ЧТ, 16:54
26 октября 2017 Экономика

Население Пензенской области отходит от сберегательной модели поведения

фото:pixabay.com

Прогноз социально-экономического развития Пензенской области обсудили на заседании регионального правительства.

Как рассказал первый заместитель министра экономики региона Рауф Чакаев, темпы роста по некоторым направлениям в Пензенской области выше, чем в среднем по России: в текущем году отмечается положительная динамика основных показателей экономического развития области.

Согласно статистике, за девять месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2016 года объем сельскохозяйственного производства вырос на 8,5%, промышленного - на 3,6%, заработная плата - на 8,8%, ввод жилья - на 0,6%. По словам Рауфа Чакаева, строительство является одной из наиболее важных отраслей экономики: на его долю приходится 9,4% валового регионального продукта, а в этом году планируется ввести 890 тысяч квадратных метров жилья.

Докладчик отметил активное развитие машиностроения, приборостроения, пищевой, легкой, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Новыми точками роста, по его мнению, можно считать станкостроение и отрасль медицинских изделий.

«При этом аграрная отрасль остается драйвером экономики региона, демонстрирует рост, - сказал Рауф Чакаев. - Объем производства сельскохозяйственной продукции в этом году ожидается на уровне 88, 9 миллиардов рублей».

Он также отметил, что население отходит от сберегательной модели поведения: потребительская активность жителей Пензенской области растет.