27 апреля 2024, СБ, 02:53
24 октября 2017 Экономика

Народный фронт: в Пензенской области несознательные муниципалитеты

фото:Пенза-Взгляд

По итогам второго квартала Пензенский регион занял вторую строчку ТОП-10 регионов-должников за капремонт.

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в октябре провели мониторинг задолженности субъектов РФ по взносам на капремонт и выявили ТОП-10 регионов с самыми высокими долгами. При этом выяснилось, что в процентном соотношении муниципалитеты должны за капремонт своей собственности больше, чем жильцы приватизированных квартир.

По данным экспертов, самая парадоксальная картина сложилась в Пензенской области, где показатели сбора с граждан одни из самых высоких по стране, чего нельзя сказать о муниципалитетах.

«Существенная разница в сознательности муниципалитетов и граждан была выявлена в Пензенской области, где общая собираемость достаточно высокая - 86,18%, однако муниципальные образования в массовом порядке отказались платить взносы на капремонт: им было начислено 10,4 миллиона рублей, а оплачено - только 1,03 миллиона», - сообщается в пресс-релизе ОНФ.

Результатом стало второе место антирейтинга. По данным экспертов, на капремонт только муниципальной собственности меньше всего взносов во II квартале удалось собрать в таких регионах, как Республика Ингушетия (8,39%), Пензенская область (9,9%) и Республика Дагестан (11,41%).