29 марта 2024, ПТ, 15:02
16 октября 2017 Образование

В Пензе замдиректора колледжа выплатит полмиллиона рублей

фото:pixabay.com

Такое наказание суд вынес за получение взятки.

По информации пресс-службы Первомайского районного суда Пензы, дело о взяточничестве было рассмотрено в особом порядке. Суть произошедшего заключалась в том, что заместитель директора колледжа получил от студентов-иностранцев 13 500 рублей за то, что подписал от имени руководителя учебного заведения договор о проведении комплексного экзамена по русскому языку (как иностранному), истории России и основам законодательства Российской Федерации.

Согласно данным следствия, директор колледжа был введен своим заместителем в заблуждение.

«При назначении наказания подсудимому суд учел смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка», - сообщает пресс-служба суда.

В качестве наказания за взятку замдиректора должен выплатить штраф в 40-кратном размере, то есть 540 тысяч рублей. Также он лишен права в течение двух лет занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Приговор вступил в законную силу.