28 марта 2024, ЧТ, 23:12
25 сентября 2017 Образование

Пензе нужно 300 тысяч рублей на исправление орфографической ошибки

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Пензенцы обсуждают досадную опечатку, обнаруженную на барельефе «Во славу русского оружия».

О том, что в подписи к одной из цитат на барельефе  «Во славу русского оружия» в Пензе есть орфографическая ошибка, сообщил в социальных сетях пензенский исторический реконструктор Томас Янкаускас. В словосочетании «Георгиевский кавалер» второе слово ошибочно написано через букву «о».   

Барельеф был открыт в сквере «Афганские ворота» за зданием администрации Пензы 22 июля нынешнего года и стал завершающей частью скульптурной композиции.

Еще на этапе монтажа в среде пензенцев, занимающихся исторической реконструкцией, шли оживленные споры вокруг несостыковок и ошибок в костюмах, вооружении и амуниции исторических персонажей, задействованных в скульптурной композиции, выполненной Александром Бемом.

Однако если их можно списать на «авторское видение», то ошибка в слове «кавалер» явно неприемлема на памятнике в самом центре города.

«Это ошибка литейщика, и мы о ней знаем. Собственно говоря, ее обнаружили за три дня до открытия, и времени заменить часть барельефа просто не было. До этого мы обнаруживали и другие ошибки в именах и фамилиях - к счастью, нам удалось вовремя их исправить», - прокомментировал ситуацию руководитель Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Сакмаев, который курировал ход работ по установке барельефа.

По его словам, в настоящее время идет поиск средств, которые требуются на работу над ошибками. Речь идет о сумме в 300 тысяч рублей. Ввиду конструктивных особенностей скульптурной композиции просто срезать и заменить букву не получится. Придется демонтировать всю часть барельефа с цитатой и отлить ее заново в мастерской, которая находится в Смоленске.