19 марта 2024, ВТ, 09:09
15 сентября 2017 Общество

Пенза. Фрунзе, 10: опаленные и опальные

фото:Пенза-Взгляд

Жильцы и мэрия Пензы спорят, как расставить знаки препинания в фразе: «Переезжать нельзя остаться».

 В том, что причина пожара, который случился ночью,  – поджог, в единственном нерасселенном подъезде дома № 10 по улице Фрунзе не сомневаются. С начала этого года на пустующей площади здания возгорания происходили трижды. И в каждом случае их обстоятельства так и не были до конца расследованы, а виновных не нашли.

«Грешат на бомжей, но мы их ни разу не видели, а вот в день накануне пожара я видела у сгоревшего подъезда двух подозрительных гражданок, они что-то снимали на сотовые телефоны, и когда я их спросила о причине интереса, быстро удалились», - рассказывает одна из обитательниц подъезда.

Мастер управляющей компании, который обслуживает дом, в том, что случившееся - дело рук лиц без определенного места жительства, уверен на сто процентов.

Теперь дело за экспертизой, однако следов обитания бродяг на третьем этаже здания, откуда, по словам пожарных, были эвакуированы двое бездомных, следов их пребывания обнаружено не было.   

Впрочем, к бытовым и житейским катастрофам члены четырех семей, которые по-прежнему здесь живут, привыкли. В квартирах немного пахнет гарью, с утра не было света, напор воды слабоват, однако жизнь идет своим ходом.

Пензенский писатель Владимир Давыдов пожар не застал - был на дежурстве в больнице. Вечером у него презентация книги в Пензенском литературном музее, и он шутит по этому поводу, что пойдет, пропахнув дымком.

Из последних новостей – прокуратура нашла кучу несостыковок в экспертном заключении о признании дома аварийным. Однако не обнаружила повода для своего вмешательства. Последний ответ датирован первым сентября текущего года.

«Нам говорят, что мы не сможем добиться того, чтобы наш дом признали неаварийным и оставили нас здесь жить, но мы этого и не хотим. Мы прекрасно видим, что сейчас наш когда-то крепкий дом таковым не является, так как почти год большинство квартир пустовало, – говорит Владимир Давыдов. – Мы хотим, чтобы незаконным и неправомерным признали само решение властей включить строение в программу расселения аварийного жилья. Ведь если врач делает неверный диагноз, он несет ответственность, здесь тоже кто-то должен ответить по закону».

Жильцы хотят добиться достойной денежной компенсации за свое жилье или получить взамен утраченных квартиры соответствующего метража в более близких к городскому центру районах.   

Пока все, что предлагает со своей стороны администрация Пензы, - от 1 миллиона 300 до 1 миллиона 800 тысяч рублей за трехкомнатные квартиры практически в центре Пензы.

Критерии такой оценки, по словам жителей, тоже весьма размыты – так, судя по некоторым из них, жители трехэтажки проживают в одноэтажном деревянном доме, по другим - в четырехэтажном.

На данный момент все оставшиеся в доме жильцы намерены бороться за свои права до последнего, в связи с чем готовятся к зиме. А она, судя по всему, для местных обитателей будет суровой.

«Мне на днях звонили из управляющей компании и намекали, что если свет и газ в наших домах в холодное время будут точно, то с отоплением могут возникнуть серьезные проблемы», - сообщает невеселые новости Владимир Давыдов, добавляя, что на их решимость оставаться в своих квартирах это не повлияет.