24 апреля 2024, СР, 17:07
6 сентября 2017 Политика

В Пензенской области суд отменил регистрацию кандидата в депутаты

фото:http://www.mfc-chita.ru

Самовыдвиженец скрыл от избирательной комиссии факт судимости.

Это произошло в Нижнеломовском районе Пензенской области. Как сообщает пресс-служба районного суда, Филимонов Н.А. был зарегистрирован кандидатом в депутаты Собрания представителей четвертого созыва по одномандатному избирательному округу №12, выдвинутым самовыдвижением. Вскоре последовала проверка, которая вскрыла факт биографии, нигде не указанный кандидатом.

«В адрес избирательной комиссии Нижнеломовского района по ее запросу из ИЦ УМВД России по Пензенской области поступили сведения о его судимости на основании приговора Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 23 апреля 2007 года. Судимость погашена», - прокомментировали в суде.

Кандидат иск не признал и пояснил, что случайно не указал сведения, не имея умысла их скрывать. Однако эти доводы юридического значения не имеют. Федеральный закон обязывает всех кандидатов, участвующих в выборной кампании, указывать сведения обо всех судимостях, независимо от того, погашены они или нет.

Нижнеломовский районный суд отменил регистрацию Филимонова Н.А. кандидатом в депутаты. Решение еще не вступило в законную силу.