20 апреля 2024, СБ, 01:01
17 августа 2017 Общество

Виктория Хачатурян: «Главный результат работы инклюзивного детсада в том, что дети переходят из коррекционных групп в обычные»

фото:Пенза-Взгляд

Уникальное пространство – инклюзивный оздоровительный садик – появился в Пензе почти два с половиной года назад. Его создательница, руководитель общественной организации «БлагоДарю» Виктория Хачатурян рассказала о том, каких результатов уже удалось достичь и почему новинка так важна и для обычных, и для особенных детей.

Маргариту Качурину, воспитателя-организатора, дети зовут «доброй тетей» - столько внимания и улыбок она дарит малышам. В оздоровительный инклюзивный детский сад устроилась работать после того, как сюда начала ходить ее дочка. У девочки есть некоторые трудности в развитии, а также внешние особенности - косоглазие. В обычном садике ребенку приходилось непросто – зачастую общение со сверстниками заканчивалось слезами. 

«Когда только привели ее сюда, она два часа могла сидеть и ни с кем не общаться. Сейчас это контактный ребенок, который дружит, может сам подойти, познакомиться, начать играть. Мне кажется, это самый яркий результат», - поделилась Маргарита Качурина. 

Как оказалось, не только дети, но и взрослые не всегда правильно принимают особенных малышей. И дело даже не в нравственном аспекте, а в банальном отсутствии понимания того, что это за детки и как с ними можно взаимодействовать. 

«По роду деятельности мы занимаемся реабилитацией детей и подростков с врожденными и приобретенными патологиями. Столкнулись с такой ситуацией, когда на одной площадке встретились родители и ребенок, обычный по состоянию здоровья, и родители с ребенком с ограниченными возможностями. Между ними произошло, мягко говоря, недопонимание. Мама обычного ребенка быстро отвела своего малыша в сторону и сказала: «Отойди от него, он больной». В этот же день происходит еще одна ситуация: в бассейне плавает ребенок с детским церебральным параличом, затем туда приходит родитель с обычным ребенком. Увидев, что ребенка с ДЦП вытаскивают из бассейна, родитель спросил: «Вы не будете воду сливать? Он же больной». У людей просто нет информации об особенных детях. После этого у нас возникла мысль организовать первое благотворительное событие – на одной площадке собрать детей и особенных, и обычных», - рассказывает руководитель общественной организации «БлагоДарю» Виктория Хачатурян. 

Сначала на встречи, где и те, и другие вместе могут позаниматься рукоделием, порисовать, поиграть, приходило очень мало малышей с особенностями здоровья. Постепенно их число увеличилось: сейчас на площадке собирается около 400 человек, и более половины из них – особенные. 

«Мы решили не останавливаться только на благотворительных событиях и создать ежедневно работающую площадку, которую назвали оздоровительным инклюзивным детским садиком. Здесь работают четыре группы малой наполняемости – по шесть детей в каждой, и у них есть возможность социализироваться и реабилитироваться. Помимо ЛФК, плавания, массажа они посещают уроки рукоделия, занимаются ИЗО, иностранными языками, танцами. В этих занятиях участвуют все воспитанники без исключения. Казалось бы, как может ребенок-колясочник танцевать? Но мы каждого вовлекаем в процесс. Кроме того, дети учатся взаимодействовать друг с другом. Обычные дети с ранних лет учатся быть толерантными, учатся своей поддержкой – моральной и физической – помогать особенному ребенку реабилитироваться. И уже можно говорить о первых результатах работы. Мы открылись в феврале 2015-го. За два с половиной года несколько наших воспитанников из коррекционной группы перешли в обычную, это очень большой результат. Первый ребенок перешел уже через семь месяцев в обычную группу, второй - через полтора года, хотя у них были серьезные трудности», - отметила Виктория Хачатурян. 

Особым направлением в работе садика является восстановление иммунитета. Многие родители, приведя своих малышей в оздоровительный садик, рассказывают, что раньше дети болели по несколько раз в месяц и постоянный прием лекарств очень ослабил организм. 

В программу садика, созданного при общественной организации «БлагоДарю», входят ультрафиолетовое облучение, закаливание, для детей подбираются фиточаи и кислородные коктейли, а также спецрацион – индивидуальный план восстановления иммунитета. 

«Вожу сюда и старшую, и младшую дочек. Старшая до этого ходила в обычный сад, часто болела. Начали сюда ее водить, все очень нравится – и бассейн, и ЛФК. Она везде участвует, всем очень довольна», - поделилась жительница Пензы Людмила Миряева. 

Руководство и сотрудники садика радуются полученным результатам, однако это только начало, считает Виктория Хачатурян. Так, в проекте – внедрение программы патронажа. 

«Какая-либо организация может взять под опеку ребенка, оплатив, например, год пребывания в садике – малыш ходит сюда, максимально восстанавливается, развивается и доходит до главной цели – быть всесторонне самостоятельным, - рассказала Виктория Хачатурян. - Идея только зародилась, но нам хотелось бы, чтобы она была реализована».

Подробнее об организации «БлагоДарю» и ее деятельности - в программе на канале «МедиаМетрикс»