27 апреля 2024, СБ, 01:42
17 июля 2017 Общество

Спам на столбах изуродовал центр Пензы

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Губернатор Пензенской области потребовал призвать к ответу расклейщиков несанкционированных рекламных объявлений.

Расклейка рекламных объявлений где попало, а не на специально отведенных для этого площадях и тумбах – болезнь всего города. Но больше всего ей подвержен район Центрального рынка. Спамеры используют для своей рекламы любое пространство, которое бросается в глаза прохожим.

Парадоксально, однако: специально отведенные под объявления рекламные площади, расположенные на остановочных павильонах, расклейщиками практически не используются. Зато с обратной стороны остановки пестрят старыми бумажками.

«Город плохо работает. Там есть телефоны – звоните, наказывайте! Обнаглели совсем расклейщики! Все опоры обклеили, а мы за свои деньги их убираем!», - обрушился с критикой на глав районов Пензы Иван Белозерцев в ходе оперативного совещания в региональном правительстве.  

Корреспондент портала «Пенза-Взгляд» прошел по маршруту, которым следовал глава региона в ходе небольшого рейда по улице Кирова, и зафиксировал десятки нарушений правил благоустройства.  Расписан даже асфальт под ногами пензенцев.

Не помогают даже чрезвычайные меры, предпринятые муниципалитетом – сетка-рабица, которая обвила фонарные столбы. Кстати, она сама по себе смотрится ужасно и портит внешний облик города похуже объявлений. Тем более, что это «лекарство» от болезни не лечит.

Впрочем, ободранные силами коммунальных служб объявления смотрятся не менее уродливо, чем свежая реклама. Остатки бумажного спама можно заметить и на столбе- постаменте с символом Пензы - ласточкой. Они проступают через краску.

Ловить каждого «партизана» с прокламациями - дело неблагодарное. Однако, вполне возможно, дело в другом. Правила благоустройства Пензы по размещению наружной рекламе были приняты еще в конце прошлого года. Определены нормативы, внешний вид и площадь, которую должна занимать наружная реклама на фасадах зданий. Однако достаточно посмотреть на ТЦ «Гостиный двор», чтобы убедиться, что они не соблюдаются.

А если крупным фирмам можно безнаказанно портить облик города, то, что говорить о рядовых солдатах рекламного бизнеса?