20 апреля 2024, СБ, 10:41
17 июля 2017 Спорт

Алексей Басов: «Руки, ноги, спина, поясница - все болит»

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Пилот команды «SMP racing» в пензенской студии канала «МедиаМетрикс» рассказал, что такое 24-часовая автогонка в Ле Мане.

Современный автоспорт все больше насыщается высокими технологиями, в том числе электронными устройствами. «Мы в том году ездили на автомобиле «Italia 488» - уже следующее поколение «Ferrari». Там прямоугольный руль с огромным количеством «трекшенов», - рассказывает Алексей Басов. - Сидишь, нажимаешь на кнопочки. Сега-мега, две жизни. Чуть меньше получаешь рабочей обстановки, но тебе это нравится, потому что с этой электроникой сливаешься».

При любых обстоятельствах такая напряженная трасса, как легендарные «24 часа Ле Мана» требует от гонщиков огромной физической выносливости. Как выразился Алексей Басов, который в 2015 был вместе с товарищами по команде победителем этой гонки, после финиша «руки, ноги, спина, поясница - все болит».

Как проходит тестирование пилотов перед гонкой в Ле Мане? Из кого состоит команда и кому не удается за сутки поспать ни разу? Почему ночью пилоты едут по иному графику? Об этом и многом другом Алексей Басов рассказал в программе «Спортивное поведение» на канале «МедиаМетрикс». Смотрите во вторник, 18 июля, в 21:00 по московскому времени. Трансляция — ЗДЕСЬ.