25 апреля 2024, ЧТ, 02:59

Судей могут освободить от обязанности неделями оглашать приговор уголовникам

фото:http://www.vladtime.ru

Пленум Верховного суда РФ представил проект изменений в Уголовно-процессуальный кодекс.

Верховный суд России предлагает освободить судей от необходимости читать полный текст приговоров, чтобы не заставлять участников процесса долго стоять. Если будут внесены поправки в ч. 7 ст. 241 «Гласность» Уголовно-процессуального кодекса РФ, то судье будет предоставлено право принимать решение об оглашении в судебном заседании только вводной и резолютивной частей приговора или иного судебного решения по всем уголовным делам.

«Это позволит сократить процедуру, которая порой носит неоправданно длинный характер – несколько дней или недель, например, по уголовным делам о преступлениях группой лиц, с большим числом эпизодов, по «серийным» преступлениям против личности», - сообщает пресс-служба Пензенского гарнизонного военного суда.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, все присутствующие в зале судебного заседания, в том числе, и состав суда заслушивают приговоры стоя, что «весьма затруднительно для людей пожилого возраста и лиц, имеющих проблемы со здоровьем».

Кроме того, предлагается увеличить срок на апелляционное обжалование с 10 до 15 суток. При этом можно подать как мотивированную, так и краткую жалобу или представление, доводы которых могут быть впоследствии дополнены.