26 апреля 2024, ПТ, 07:40
25 апреля 2017 Общество

Пенза встретит Первомай и День Победы праздничной иллюминацией

фото:skr.su

В правительстве Пензенской области обсудили подготовку к проведению мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда и Дню Победы.

Первого мая во всех городских округах и муниципальных районах Пензенской области пройдут торжественные митинги, собрания, концерты и акции – в общей сложности запланировано порядка 200 мероприятий, в которых примут участие 20 тысяч человек.

В Пензе 1 мая на площади Ленина в 10:00 начнется митинг. В 11:30 на железнодорожном вокзале станции Пенза-1 состоится встреча агитационного поезда «Армия Победы». Мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, также пройдут во всех районных центрах и сельсоветах региона с 5 по 10 мая.

Министр культуры региона Татьяна Курдова отметила, что 24 апреля стартовала акция «Георгиевская ленточка». 9 мая Пензенская область примет участие во всероссийской акции «Минута молчания». Пройдут и другие мероприятия, без которых уже невозможно представить День Победы, - шествие Бессмертного полка, возложение цветов и венков к Монументу воинской и трудовой доблести пензенцев. Министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский подтвердил, что традиционная легкоатлетическая эстафета состоится 9 мая.

«В прошлом году акция «Бессмертный полк» была организована на высоком уровне, в ней приняли участие около 12 тысяч человек, - акцентировал внимание губернатор Иван Белозерцев. – В этом году тоже нужно организовать достойно, довести до жителей условия участия в акции, рассказать, во сколько нужно прийти, чтобы принять участие, где и как можно сделать табличку с портретом участника Великой Отечественной войны».

Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев рассказал о том, как будет праздновать День Победы областной центр. Одним из новшеств этого года станет иллюминация, которая будет работать с первого по девятое мая.

Глава региона поручил ускорить работы по благоустройству и украсить территории к Первомаю и Дню Победы, а также проконтролировать, чтобы на зданиях развевались флаги. Кроме того, Иван Белозерцев напомнил о необходимости обеспечить безопасность людей во время массовых мероприятий.