26 апреля 2024, ПТ, 04:08
18 апреля 2017 Общество

В Пензе спонтанно возник памятник материнству

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

На территории Областной детской больницы увековечена самая искренняя благодарность матерям.

Традиция общаться с противоположным полом посредством граффити на асфальте подсказана пару десятилетий назад Олегом Митяевым в песне «С добрым утром, любимая». Пожалуй, самая большая коллекция подобных надписей в нашем регионе находится на дорожках рядом с корпусом родильного отделения областной детской больницы имени Филатова.

«Солнышко, спасибо за сына!», «Спасибо за Юру!», - гласят рукописные благодарности разноцветной краской по асфальту. Никакой фальши, лишнего пафоса, монументальности и официоза, которые в той или иной степени присущи любым попыткам сверху увековечить материнский подвиг. Только искренняя радость чуду рождения.

Надписи, кстати имеют для пациенток родильного отделения и прикладное значение – они обозначают место для свиданий отцам детей. «Встань, где за Светочку благодарят, окно третьего этажа, ты нас увидишь!»,- так чаще всего звучат рекомендации.

В последнее время губернатор Иван Белозерцев неоднократно делился мечтой поставить в Пензе монумент матери. Обсуждаются место и размер памятника. Между тем он уже существует - трогательный, бесплатный и, что немаловажно, постоянно обновляющийся.