26 апреля 2024, ПТ, 21:30
18 апреля 2017 Россия и мир

Жизнь на Земле не прекратится без кислорода

фото:visokie-belie-prishelci.ru

Исследователи узнали, что произойдет с планетой, если она полностью утратит кислородную оболочку.

Вопросом задались ученые из Соединенных Штатов Америки после открытия факта присутствия микроорганизмов в земных недрах.

Глубоко под землей, где нет не только кислорода, но и многих других составляющих, необходимых для поддержания жизни, все равно живут многочисленные бактерии, пишет planet-today.ru со ссылкой на представителей Университета штата Монтана, которые сосредоточились на изучении микроорганизмов, обитающих в недрах Национального парка США Йеллоустоун.

«Если говорить, например, о так называемых хемосинтетических бактериях, то следует учитывать, что они могут существовать там, где не выживет ни один другой земной организм. Эти микроорганизмы, как мы считаем, могли бы жить даже на других планетах. Собственно, они наверняка и так есть на других планетах», цитирует портал авторов исследования.

Чтобы лучше изучить хемосинтетические микробы и, тем самым, подтвердить свои предположения, ученые собрали представителей этих существ из полутора десятков горячих источников, разбросанных по территории парка Йеллоустоун.

«Жизнь в условиях, где нет кислорода и других веществ, необходимых для живых существ – это поистине уникальное явление», - заключают исследователи.