29 марта 2024, ПТ, 12:55
17 апреля 2017 Общество

Налоги на бороды, печи и бани

фото:http://borodast.com; open.az;

295 лет назад Петр I ввел налог на ношение бороды.

Прорубать окно в Европу царю-реформатору Петру I мешали бороды. Борьбе с традиционной российской небритостью монарх с европейскими взглядами посвятил почти четверть века, пока не додумался монетизировать любовь подданных к растительности на лице.

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» попытался разобраться, чем помешали Петру бороды, а заодно выяснить, какие еще способы пополнения казны были придуманы в мире.

История борьбы с бородами, которые до поездки Петра в Европу были одной из русских скреп, полна трагизма. В августе 1689 года Петр I выпустил указ «О ношении немецкого платья, о бритии бород и усов, о хождении раскольникам в указанном для них одеянии», согласно которому запрещалось ношение бород.

Введение этой меры было обставлено эффектно: 26-летний царь собрал бояр, потребовал принести ножницы и тут же собственноручно отстриг бороды у представителей нескольких знатных родов, чем поверг их в шок. Недовольство в обществе было сильным. Для старообрядцев нововведение и вовсе стало подтверждением «дьявольской сущности новой власти». Кое-где доходило до прямого сопротивления властям, которое, впрочем, безжалостно подавлялось. Наиболее психически неустойчивые мужчины, лишенные бороды, совершали самоубийство.

Тем не менее, энергичный царь гнул свою линию. С 1699 года с носящих бороду мужчин взималась особая пошлина, уплатившим ее, выдавалась специально отчеканенная бона — бородовой знак, а 17 апреля 1722 года в Российской Империи была установлена подать на ношение бороды в размере 50 рублей в год. Количество обеспеченных граждан, желавших сохранить бороду, было достаточно велико для того, чтобы приток средств казну был ощутимым. А деньги Петру I были очень нужны: ведение войн и строительство флота обходились чрезвычайно дорого. Поэтому, помимо налога на бороды, пошлиной обложили печи, сапоги, дрова, бани и многое другое.

Лишь Екатерина Великая в 1772 году отменила пошлину на бороды, просуществовавшую семь десятилетий.

Впрочем, «бородатый налог» - далеко не самый странный способ пополнения казны. Портал «Пенза-Взгляд» предлагает ТОП-5 самых странных налогов мира.

1. Налог на тень. В 1993 году правительство Венеции ввело налог на тень, который вынуждены платить владельцы магазинов, кафе и прочих коммерческих объектов недвижимости, тень от которых падает на городскую землю.



2. Налог на мир. Несмотря на то, что на территории Гвинейской Республики не ведется никаких военных действий, и без того небогатые жители этой страны ежегодно платят налог на мир. Ежегодные отчисления в казну государства обходятся гражданину Гвинеи в 17 евро.

3. Налог на телевизор. Забавный налог придумали в Великобритании – англичане должны платить за каждый телевизор, установленный у них дома. Примечательно, что налог на цветной телевизор выше платы за черно-белый, если такие еще у кого-то остались. Слепым владельцам «ящиков» разрешается оплачивать только половину суммы.

4. Налог на пирсинг. Жители штата Арканзас вынуждены платить специальный сбор в размере 6% за каждую сделанную татуировку или пирсинг. 
 

5. Налог на дождь и снег. Если вы думаете, что странные налоги – признак загнивающего Запада, спешим вас разочаровать. С начала этого года в России ввели налог за выпадение осадков в виде дождя и снега. Соответствующий сбор появился в Еврейском автономном округе. Новую строку в счета по водоотведению включил МУП «Водоканал».