26 апреля 2024, ПТ, 19:27
12 апреля 2017 Общество

В Пензенской области жгут траву по ночам

Автор:
фото:http://vv.com.ua, Пенза-Взгляд

Специалисты регионального ГУ МЧС России обеспокоены сложившейся пожароопасной ситуацией.

В этом году в Пензенской области пожароопасный период по факту наступил намного раньше официальной даты, обозначенной 15 апреля. Несмотря на то, что снег еще лежит в некоторых районах области, например, в Иссинском, палы сухостоя уже доставляют много хлопот пожарным подразделениям.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов во время пресс-конференции, только за минувшие сутки в регионе произошло 58 загораний сухой травы. По словам главы ведомства, пожарные машины не успевали заезжать в часть, как снова требовалось срочно отправляться на выезд.

«Ночью ужасная картина, скажу откровенно: сжигают, не соблюдая правила пожарной безопасности. Поэтому будем проводить рейды не только в дневное время, но и по ночам», - объявил Сергей Козлов.

По поручению губернатора Ивана Белозерцева созданы межведомственные группы по профилактической работе с населением и выявлению фактов несанкционированного сжигания стерни и мусора. В первую очередь проверкам подвергнут 99 населенных пунктов, расположенных в опасной близости к лесным массивам.

В ведомстве также напомнили размеры штрафов, которые придется заплатить гражданам, допустившим безответственные палы: от 1000 до 1500 рублей для физических лиц, от 15000 до 30000 – для должностных, от 150 000 до 200 000 рублей – для юридических лиц. При введении на территории региона противопожарного режима эти суммы увеличиваются в два раза. Составлять административные протоколы уполномочены не только представители муниципальной власти, но и начальники отделов надзорной деятельности МЧС.