23 апреля 2024, ВТ, 22:44
12 апреля 2017 Россия и мир

Десять памятников Гагарину: где увековечена память первого космонавта?

фото:Анна Астахова (Вики);gorod.kaluga.ru; Андрей Бабуров (Вики); tsereteli.ru; sarlynx.livejournal.com; РИА Новости

Портал «Пенза-Взгляд» напоминает об известных и неизвестных монументах в честь нашего великого соотечественника.

Полет человека в космос стал событием для всего человечества — вне зависимости от национальности и вероисповедания люди на всей планете были взволнованы произошедшим. Слово «Гагарин», надо полагать, тогда было у всех на устах и означало не просто первого космонавта — оно надолго стало символом космического путешествия как такового.

Такие события и таких людей принято увековечивать в камне — и в разных странах стали появляться памятники Юрию Гагарину. Где-то раньше, где-то позже. Вспомним о некоторых из них. 

1. В 1977 году в Калуге был установлен монумент, посвященный 600-летию города. Его главной частью является скульптурный портрет Гагарина, выполненный в патетической манере. Рядом расположен барельеф с изображением Циолковского.

2-3. Там же, в Калуге есть и совсем другой памятник: здесь первый космонавт изображен широко раскинувшим руки, словно желающим обнять разом и человечество, и Вселенную. Кстати, точно такой же поставлен в 2012 году в Хьюстоне, где находится американский Центр управления полетами.

4-5. Если говорить о копиях отечественных памятников за границей, то следует вспомнить тот, который поставили в 2011 году в Лондоне по случаю полувекового юбилея визита Юрия Гагарина в столицу Великобритании. Такой сначала установили в 1984 году в Люберцах, где учился первый космонавт.

6. Кстати, в столице Уругвая Монтевидео бюст Гагарина появился раньше, чем в Великобритании и в США — в 2000 году. С ним была связана криминальная история — изваяние украли. Но автор, Зураб Церетели, изготовил еще один экземпляр.

7. А в 2013 году бюст Гагарина появился в столице Кипра Никосии — причем отметим, что надпись на постаменте сделана по-русски, что неудивительно: на этом солнечном острове наших соотечественников предостаточно.

8. Колоссальный памятник, который находится в Москве, на Ленинском проспекте, является, пожалуй, и самым знаменитым. Он был установлен к Олимпиаде 1980 года. Впечатляют не только габариты (42 метра в высоту, 12 тонн веса), но и тот факт, что изготовлен монумент из титана, который используется при строительстве космических кораблей.

9. Если памятник на Ленинском проспекте создает образ супергероя, то тот, который установлен в Звездном в 1971 году, напротив, показывает нам Гагарина таким, каким его привыкли представлять в нашей стране, да и по всему миру тоже — вполне обычным человеком с располагающей к себе внешностью.

10. Ну а один из самых необычных памятников установлен в Таганроге: здесь Юрий Гагарин изображен вместе с Сергеем Королевым, причем оба сидят на скамеечке. Многие отмечают интересное обстоятельство — первый космонавт выглядит выше главного конструктора, хотя на самом деле Гагарин был невысок ростом. Выпускники радиотехнического университета по традиции фотографируются здесь на счастье.