27 апреля 2024, СБ, 07:55
12 апреля 2017 Происшествия

Жительница Пензы узнала «секрет» и передала незнакомке 125 тысяч рублей

фото:dostyp.com.ua

Полицейские разыскивают двух женщин и мужчину, которые ввели пенсионерку в заблуждение.

В Пензе на проспекте Строителей, рядом с крупным торговым центром, 70-летнюю женщину остановил незнакомый молодой человек, который представился сотрудником банка и сообщил о распродаже по низким ценам.

«За подробной информацией он рекомендовал обратиться к своей напарнице, которая находилась поблизости. Незнакомая женщина ввела пенсионерку в заблуждение, сказав ей «по секрету», что вскоре якобы произойдет дефолт. Затем неизвестная спросила, есть ли у собеседницы деньги, и сообщила, что есть возможность получить компенсацию, для чего необходимо принести все имеющиеся деньги», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Молодой человек проводил пенсионерку до дома, где она взяла свои сбережения. После этого женщина направилась в банк, сняла деньги со счета и вернулась к торговому центру за «компенсацией».

Мошенники разыграли целый спектакль – в нужный момент рядом появилась еще одна незнакомка, которая продемонстрировала пенсионерке крупную сумму. Механизм был следующий: отдать все деньги прямо на улице, затем пройти к инкассаторской машине и получить там «компенсацию». Жительница Пензы так и сделала – передала незнакомцам 125 тысяч рублей, а по пути к машине ее оставили под благовидным предлогом одну. Больше никаких работников банка и их помощников женщина не видела.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции разыскивают трех подозреваемых:

женщину 40-45 лет, ростом примерно 170 см, плотного телосложения. Лицо широкое, светлые волосы собраны в пучок. Была одета в болоньевую куртку с рисунком в виде разноцветных ромбов;

второй женщине на вид 30-40 лет, рост 160 см, худощавого телосложения, волосы светлые;

мужчине на вид 30 лет, рост 160 см, худощавого телосложения, русые короткие волосы. Был одет в черную кожаную куртку, синие джинсы.