29 марта 2024, ПТ, 15:07
11 апреля 2017 Россия и мир

В 2017 году ожидается существенное увеличение зарплаты в России

фото:nord.com.ru

Оптимистические прогнозы объяснили специалисты Международной организации труда.

На 2–3 процента могут вырасти зарплаты россиян в этом году, сообщает информационное агентство RNS со ссылкой на «КоммерсантЪ». Издание приводит слова главного специалиста по вопросам заработной платы Бюро Международной организации труда в Женеве Патрика Бельзера, который объяснил, что за первое десятилетие «переходного периода» реальная заработная плата в России упала более чем в два раза, но начиная с 2000 года – выросла вдвое и имеет тенденцию к существенному росту.

При этом эксперт подчеркнул, что статистика не всегда совпадает с реальностью, в частности, из-за того, что сведения не всегда подаются в полном объеме. По данным Росстата, в реальном выражении средняя зарплата в России в 2016 году выросла на 0,6% по сравнению с предыдущим годом.

Особо отмечено положение женщин в России: разница в оплате труда мужчин и женщин несколько выше, чем в большинстве европейских стран. Тем не менее, ситуацию в сфере улучшения положения представительниц слабого пола представитель МОТ назвал «относительно благополучной».