18 апреля 2024, ЧТ, 06:39
8 апреля 2017 Россия и мир

Умер автор культовой песни «Город золотой»

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:http://user.vse42.ru/

Анри Волохонский скончался в возрасте 81 года.

О смерти поэта, прозаика, философа и переводчика, который с 1973 года жил в Израиле, а затем переехал в Германию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на израильское агентство «Курсор». Волохонский является автором большого количества стихотворений, но одно из них стало поистине культовым благодаря тому, что удивительно удачно срослось с музыкой Владимира Вавилова.

Интересно, что автором мелодии долгое время считался Франческо Канова да Милано, итальянский композитор XVI века, однако в 2005 году было окончательно доказано, что ее написал именно Вавилов, советский композитор и гитарист, который прикрылся старинным именем, и пьеса вышла на пластинке старинной лютневой музыки. Стихи были созданы Волохонским в том же 1972 году, когда появилась музыка.

Наибольшую популярность эта песня получила в исполнении Бориса Гребенщикова, который, впрочем, слегка изменил первую строчку. По этому поводу сам Волохонский высказался так: «Где-то в конце восьмидесятых у нас поставили советское телевидение, и вдруг смотрю — БГ поет мою песню. Что ж… Хорошо поет. Ну, текст немножко искажает, но это не беда. Бывает. Да ведь все песни существуют в более-менее искажённом виде».

Песня прозвучала и в фильме Сергея Соловьева «Асса», после чего обрела поистине всенародную известность.