29 марта 2024, ПТ, 16:52
8 апреля 2017 Россия и мир

Составлен список самых опасных сообществ в соцсетях

фото:pixabay.com

Перечень составили активисты общественного движения «Молодые юристы России».

Как сообщает nsn.fm со ссылкой на RТ, были проанализированы группы в социальной сети «ВКонтакте» с количеством подписчиков более 100 тысяч человек на предмет поиска потенциально опасных для детей и подростков сообществ.

В 36% публикаций были найдены призывы к насилию, которые попадают под 282 статью УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды». Также юристы отметили, что в более чем половине публикаций содержится нецензурная лексика.

При этом, только в 1,5% постов были найдены призывы к суициду или выражения относящиеся к скандальной игре «Синий кит», которая содержит опасные для жизни задания и получила широкую известность в прессе.

Также активисты нашли в ряде групп материалы, которые романтизируют криминальный образ жизни, пропаганду алкоголя, табака, наркотиков, а также порнографический контент.

По итогам исследования юристы составили список самых опасных сообществ, который отправили в адрес Роскомнадзора.  По словам руководителя ведомства Александра Жарова, специалисты проанализируют сообщества на предмет опасного контента. При этом руководитель отдела образовательных проектов «Молодых юристов России», член Рособрнадзора Алексей Ковалев сообщил, что целью исследования было не закрытие потенциально опасных групп, а обращение внимания общественности на актуальную проблему.