27 апреля 2024, СБ, 02:21
8 апреля 2017 Общество

В Пензенской области будут выявлять охотников-нарушителей

фото:pixabay.com

С 8 по 17 апреля сотрудники Росгвардии будут проводить комплекс оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению фактов браконьерства, а также оборота незаконно хранящегося оружия и боеприпасов.

«Граждане должны помнить, что охота без документов, предусмотренных соответствующими Правилами, а также нарушения правил оборота оружия влекут за собой как административную, так и уголовную ответственность. За незаконное приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия грозит административный штраф. На граждан от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему», - отметил врио начальника ЦЛРР подполковник полиции Роман Анисимов.

Перед выездом на охоту гражданин обязан взять с собой разрешающие документы на право ношения и хранения оружия и боеприпасов.

«Охотничье ружье должно перевозиться в разобранном состоянии и без патронов. Для въезда в охотничье угодье оружие должно быть зачехлено. Стрельбу из оружия осуществлять только в отведенных для этого местах. Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему»,- напомнили в Управлении Росгвардии.

Перемещаться с оружием в местах массового скопления людей, оставлять оружие и патроны без присмотра, передавать ведение охоты другим лицам запрещено.

Перед охотой и во время запрещается употребление алкоголя.

За прошлый год сотрудниками лицензионно-разрешительной работы было составлено 64 административных протоколов по части 1 статьи 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира».