26 апреля 2024, ПТ, 07:02
7 апреля 2017 Происшествия

В Пензе вынесли приговор водителю автопогрузчика, насмерть задавившему рабочего

фото:avtosos24.com

Трагедия произошла из-за грубого нарушения требований техники безопасности и правил охраны труда.

Октябрьский районный суд признал жителя Пензы виновным в причинения смерти по неосторожности. ЧП случилось 25 ноября прошлого года на складе по улице Аустрина в областном центре. Подсудимый в темное время суток при отсутствии достаточного освещения работал на автопогрузчике, не имея права управления и права выполнять погрузочно-разгрузочные работы. 

«При движении с грузом листов ДСП большого размера он установил вилы на погрузчике в положение, затрудняющее ему обзор, и, перемещая груз, не подавая сигналов, совершил наезд на находящегося в опасной зоне работ потерпевшего. В результате работник скончался на месте происшествия от острой кровопотери, образовавшейся в результате тупой сочетанной травмы левой верхней конечности, левой и правой нижних конечностей», - сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Пензы. 

Подсудимый свою вину признал частично, указав, что проходил обучение и имел опыт управления автопогрузчиком. Потерпевший же, по словам водителя, был сам виноват в том, что находился в опасной зоне. 

Суд приговорил водителя полутора годам ограничения свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Частично удовлетворен иск сына погибшего о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 330 тысяч рублей, судебных расходов на сумму 50 тысяч рублей. Решение в законную силу пока не вступило.