26 апреля 2024, ПТ, 19:57
7 апреля 2017 Общество

В Пензенской области атмосфера значительно загрязняется выбросами – эксперт

фото:pixabay.com

Проблемы экологии обсудили на заседании общественного совета при Следственном управлении СК РФ по Пензенской области 7 апреля.

Заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества Ольга Ильина охарактеризовала экологическую обстановку в Пензенской области.

«Реки области относятся к числу умеренно загрязненных объектов. Отмечается низкая способность рек к самоочищению. Атмосфера значительно загрязняется различными выбросами. Почва загрязняется нефтепродуктами и тяжелыми металлами. В целом экологическая ситуация остается напряженной», - сообщила эксперт.

Руководитель Следственного управления СК РФ по Пензенской области генерал-лейтенант юстиции Олег Трошин отметил, что экологические преступления расследует исключительно Следственный комитет.

«Наша компетенция наступает, когда уже есть последствия. Мы хотим создать систему информирования об уже совершенных преступлениях, в том числе для этого нужен общественный совет. И к нам уже обращаются люди. В частности, сейчас проводится проверка по факту загрязнения почвы в одном из районов области. У нас нет контрольной функции, поэтому так важно своевременно получать информацию», - подчеркнул Олег Трошин.

На заседании Ольга Ильина также рассказала о причинах гибели рыбы из Красной книги.