26 апреля 2024, ПТ, 09:48
5 апреля 2017 Культура

В Пензенский краеведческий музей поступили редкие старинные документы

фото:museum-penza.ru

Новые поступления имеют отношения к медицине XIX века.

Как сообщает портал «Музеи Пензенской области», один из документов – «Свидетельство, выданное Императорским Казанским университетом дочери крестьянина, девице Параскеве Александровне Назаровой, в том, что она утверждена Советом университета в звании повивальной бабки, 9 июня 1895 г.»

Повивальные бабки готовились Повивальными институтами, которых к концу XIX века в России было не менее двух десятков. Диплом выдавался по окончании обучения (как правило, шестилетнего) с правом работы в городе. В царской России было три профессиональных группы женщин, занимавшихся родовспоможением: «повивальная бабка» (высшее медицинское образование), «сельская повивальная бабка» (среднее медицинское образование) и «повитуха» (заочное образование). Свидетельство представляет исторический интерес: подобных документов нет в фондах Краеведческого музея.

Также, сообщается на сайте, в краеведческий музей поступил «Скорбный лист» Психиатрической лечебницы Пензенского губернского земства, заведенный на больного в 1908 г. «Скорбным листом» – так в XVIII – XIX веках называли перечень недугов человека — то, что позже стали именовать «историей болезни».

Отмечается, что название «скорбный лист» предстает перед современностью как вполне безупречный термин, поскольку первое слово сразу же настраивает лечащего врача на волну сочувствия, эмпатии к страдающему, больному человеку, ждущему от врача слов утешения и решительных действий в отношении болезни.