26 апреля 2024, ПТ, 12:21
5 апреля 2017 Россия и мир

Медиков могут обязать разглашать врачебную тайну страховщикам

фото:http://blogs.reuters.com

Соответствующие поправки в действующее законодательство подготовило министерство финансов РФ.

Конфиденциальные сведения о людях, обращающихся за медицинской помощью, могут стать доступными для страховых компаний. Как пишет агентство «Regnum» со ссылкой на «Коммерсантъ», российский Минфин предлагает внести поправки в закон «Об организации страхового дела в РФ».

В настоящее время медики имеют право с письменного согласия пациента разглашать врачебную тайну страховым компаниям, однако делают это редко. Страховщики жалуются на «невозможность своевременного установления факта наступления страхового случая, что приводит к существенному увеличению сроков выплат или отказам в них».

Эксперты полагают, что доля выплат по личным видам страхования, которая сейчас попадает в руки мошенников, может существенно уменьшиться. Они утверждают, что за 2016 год можно было бы сэкономить 25 миллиардов рублей, если бы такой закон действовал.

При этом отмечается, что год назад Минфин безуспешно выдвигал подобную инициативу. 31 марта текст законопроекта был разослан в профильные ведомства, и 10 апреля закончится срок, в течение которого можно было высказать свои предложения и замечания по проекту.