26 апреля 2024, ПТ, 15:46
3 апреля 2017 Происшествия

Житель Пензенской области едва не проломил голову знакомому за проколотые шины

фото:http://anythingmotor.com

Шемышейский районный суд закончил рассмотрение уголовного дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

На скамью подсудимых жителя Шемышейки привел инцидент, который случился прошлым летом. 14 июня примерно в 02:30 ночи мужчина находился в своем доме и услышал звук спускающихся автомобильных шин. Выглянув в окно, мужчина увидел своего знакомого с ножом в руках.

«Решив, что это он повредил шины автомобиля, подсудимый открутил от кухонного стола ножку и выбежал с ней из дома. Недалеко от дома он настиг потерпевшего и на почве личных неприязненных отношений нанес ему ножкой стола один удар в область головы, отчего тот упал на землю», - сообщает пресс-служба Шемышейского районного суда.

Этого показалось мало, и подсудимый еще раз ударил по голове уже лежащего на земле недруга все той же ножкой стола. Полученные потерпевшим травмы были квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В суде хозяин поврежденной машины не признал свою вину, заявив, что пытался защититься от неправомерных действий своего знакомого, который с ножом в руках пришел к нему во двор.

Это обстоятельство суд принял во внимание, однако на смягчение приговора оно не повлияло. Подсудимого приговорили к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда - 600 000 рублей и возмещение материального ущерба от преступления - 13 799 рублей 39 копеек. Приговор в законную силу не вступил.