28 марта 2024, ЧТ, 19:27
3 апреля 2017 Россия и мир

Одинокие люди тяжелее переносят симптомы простуды

фото:youtube.com

На проводимый учеными эксперимент откликнулись 159 добровольцев.

Психологи из Университета Райса в Соединенных Штатах Америки решили выяснить, как чувство одиночества отражается на течении простудного заболевания. Чтобы получить достоверные результаты, организаторы заранее убедились, что испытуемые в целом здоровы и не страдают психическими заболеваниями. Кроме того, группы добровольцев принимали участие в исследовании в разные сезоны, чтобы исключить влияние времен года на самочувствие.

Как пишет RT, участникам эксперимента, чей возраст варьировался от 18 до 55 лет, предложили принять капли, которые провоцирующие простуду. После этого граждан  временно переселяли в отель, где в течение пяти дней наблюдали за их состоянием.

Препарат вызвал простуду у 75 процентов добровольцев. Болезнь протекала обычно, с третьего дня состояние пациентов начало улучшаться. Но! Те, кто считал себя одинокими (даже если поддерживали много контактов), тяжелее воспринимали симптомы заболевания.

Полученные результаты ученые рекомендуют учитывать в работе врача с пациентами. Ведь ясно, что самочувствие многих людей связано не с тем, сколько раз в день они сморкаются.